TBm02 (2)

Жоули цю тайцзи таолу

Мы уже рассказывали о существовании отдельного направления тайцзи жоули цю  — тайцзи таолу и об их создателе — выпускнике Пекинского спортивного университета Тун Баомине. Помимо упоминавшихся ранее 24 и 36 форм жоули цю тайцзи таолу, в настоящий момент появились и новые — 8 форм и 48 форм  жоули цю тайцзи таолу.

TBm03

Комплекс, состоящий из восьми форм, Тун Баоминь скомпоновал специально для людей с ограниченными физическими возможностями. Его можно выполнять, сидя на стуле или в инвалидной коляске. Также существует вариант его исполнения  и стоя на ногах, который можно использовать как базовую подготовку к следующим таолу.

Тун Баоминь

48 форм тайцзи жоули цю –очередной этап развития жоули цю тайцзи таолу. Несколько дней назад  его создатель Тун Баоминь провёл первый тренировочный курс по изучению нового таолу. Базирующийся на основных технических приёмах, используемых в 24 формах и 36 формах, комплекс отличается более высоким уровнем сложности. Добавились приёмы с обратным хватом ракетки, а также усложнены методы шагов.

В названиях движений всех таолу используются традиционные китайские идиомы из четырёх иероглифов. Каждый комплекс сопровождается специально подобранной музыкой, помогающей соблюдать ритм.

Жоули цю тайцзи таолу способствуют достижению хорошей спортивной формы, обладают оздоровительным, укрепляющим характером благодаря большому количеству вращений, круговых движений с участием суставов всего тела, эффективно стимулируют работу кровеносной и дыхательной систем.

Инструкторы ТЯНЬТАНЬ клуба занимаются серьёзным изучением этого направления жоули цю, участвуют в тренировочных семинарах. Огромное значение имеют и наши личные консультативные встречи с Тун Баоминем.