mix

О терминологии

В последнее время мы часто получаем письма с вопросами о терминологии. Существуют ли стандартные названия движений, выполняемых в стандартных комплексах? Поскольку тайцзи жоули цю — китайский вид спорта, то и названия для каждого элемента были определены в момент их создания и составления в комплексы. Соответственно, на китайском языке.

Далее в процессе развития и распространения тайцзи жоулицю за границы Китая начали происходить метаморфозы как с названием самого спорта, так и с названием элементов.

Некоторые придумывают названия движений, опираясь на свои ассоциации, другие переводят с китайского на английский, с английского на русский и т.д., внося при этом свои коррективы. Конечно, это может внести некоторую путаницу. Нужно заметить, что в стандартных комплексах в Китае практически не используются образные названия, а применяются непосредственные определения движений (типа «раскачивания влево-вправо»). Правда, в отличие от стандартных таолу, Жоулицю тайцзи таолу отличаются красивыми традиционными названиями в духе тайцзи цюань и ушу.

Если вам интересны оригинальные китайские названия — можете ознакомиться с ними здесь.