Taimiao_training_9

Таймяо

В самом сердце Пекина, под стенами заполненного толпами туристов Запретного города, уютно разместился оазис спокойствия и тишины – Императорский храм предков (Таймяо), в котором императоры эпох Мин и Цин поклонялись своим предкам.

Это историческое место, аналогично по своей планировке и архитектуре Дворцу Гугун, но занимает территорию значительно меньшего размера. Оно знаменито ещё и тем, что после образования Китайской республики здесь была учреждена «Ассоциация по исследованию тайцзи цюань», где тренировались и обучали своему искусству такие легендарные мастера тайцзи цюань как Ян Юйтин, Ван Пэйшэн.

В 1950 году Храмовый комплекс Таймяо с прилегающей парковой территорией получил новый статус – Дворец культуры трудящихся. С тех пор здесь проводятся различные культурные мероприятия, театральные постановки, научные конференции. И, конечно же, продолжают тренироваться многочисленные группы любителей тайцзи цюань, ушу, цигун. А в последнее время к ним присоединились и любители жоули цю.

Нам (Ирине и Татьяне) тоже удалось приобщиться к этой традиции. Ранним субботним утром наша старая знакомая Ло Сяньцю зашла за нами в отель и мы отправились по пустынному в это время проспекту Чанъаньцзе ко Дворцу культуры трудящихся. Пройдя через южные ворота Дворца, над которыми висит вывеска с каллиграфией Мао Цзэдуна, мы оказались в аккуратном ухоженном парке с древними кипарисами и подстриженными газонами. В разных частях парка группы пекинцев уже занимались своей практикой. Нас буквально сразу охватила атмосфера умиротворения и душевного покоя. И даже отряд солдат, пробегавший неподалёку на разминку, не смог нарушить идиллию.
Ло Сяньцю познакомила нас с любителями из группы жоули цю. Мы с удовольствием пообщались. После небольшой разминки сделали совместно с ними несколько стандартных таолу. Затем они и мы продемонстрировали свои комплексы. Закончилось всё ещё одним «национальным видом спорта» — массовым фотографированием).
Прогулявшись немного по парку после тренировки, мы насладились прекрасным видом древних деревьев, спокойствием и тишиной. Выйдя из ворот Дворца, попрощавшись с подругой Ло и пройдя несколько метров, мы оказались в шумном потоке туристов, стремящихся в сторону Гугуна. И уже ничего не напоминало ту картину, которую мы созерцали минуту назад…