Xingyun-liu-shui

Плывущие облака, текущая вода

За окном декабрь, на китайском календаре начался сезон «большие снега» (大雪). Но давайте ненадолго перенесёмся назад, в весну. В конце марта-начале апреля в городе Ханьчжун, провинции Шэньси проходило мероприятие, организованное Спортивной ассоциацией пожилых людей (Laoti xie).

Это была конференция,где демонстрировались вновь созданные комплексы.
Команды из различных городов Китая представляли свои работы. В результате государственная комиссия отобрала 15 новых комплексов, которые были приняты как стандартные таолу для командного исполнения.
В их числе комплекс «Плывущие облака, текущая вода», получивший название по одноименной старинной музыкальной композиции.
Это очередное таолу из серии тайцзи таолу, созданное нашим старым знакомым, пекинским специалистом Тун Баоминем (Tong Baomin), о котором мы неоднократно писали. Просто нажмите на значок поиска в правом верхнем углу под «камнями», впишите его имя — Тун Баоминь, нажмите «Enter» и вы увидите все записи, в которых он упоминался.
Новый комплекс соединил в себе элементы классических наборов из 16, 24, 36, 48 форм жоули цю тайцзи таолу. Структура композиции, трансформация движений, переходы между отдельными частями – всё очень органично и естественно комбинируется и совпадает с музыкой.
Тун Баоминь, как всегда, порадовал любителей жоули цю комплексом, который обладает характером, красотой и культурой движения.


А теперь давайте вернёмся в зиму. Помните, мы писали о соревнованиях по переворотам ракетки за спиной? Наконец-то появились их результаты. Как мы и ожидали, результаты китайских товарищей оказались значительно превосходящими наши достижения:
Первое место — 67 оборотов
Второе место – 43 оборота
Третье место – 39 оборотов
Так что, есть к чему стремиться!