Игра из передней зоны

Sky_logoНекоторое время назад, в очередной раз просматривая видеоролики по технике игры через сетку, заинтересовала прошлогодняя запись демонстрационной игры профессора Бай Жуна и мастера Ли Эньцзина.

Отличительной особенностью было то, что вся игра проводилась под сеткой в пределах передней зоны. Как оказалось, в Китае сейчас даже проводятся соревнования, которые называются «小场地竞技». Если дословно — «соревнования на малой площадке». Есть и другое название — «竞技技巧赛». Что можно перевести как искусные или мастерские, или хитроумные соревнования.
Из краткого объяснения следует, что игра ведётся до победы в двух сетах. Каждый игрок выполняет по две подачи из-за ограничительной линии. Затем передача переходит к другому игроку. Игрок, первым набравший 7 очков, но только при условии перевеса минимум в два очка, побеждает в сете. Или же побеждает игрок, первым набравший 9 очков. Такая игра способствует развитию и совершенствованию базовых навыков, помогает тренировать скорость реакции и лёгкость перемещений.
Мы, конечно же, не упустили возможность провести и у себя на тренировке игры из передней зоны и поняли на собственном опыте, что это очень полезный тренировочный инструмент.

На 15-м Всекитайском Кубке «Huang Gang Bei», который проходил в сентябре 2016 года в Гуанчжоу, этот вид был включён в программу соревнований. Причём, в дополнение к уже описанным правилам были внесены некоторые изменения, которые делают этот вид соревнований более зрелищным:

В начале каждого сета включается отсчёт времени. Если в течение 4-х минут один из игроков набирает 7 очков — ему присуждается победа. Если 7 очков никто не набрал — победа в сете присуждается игроку с лучшим результатом. Если же по истечении 4 минут счёт равный, тогда применяется система  “金球制” («золотой мяч»), согласно которой первый выигранный мяч приносит победу игроку в этом сете.

Ширина площадки для этой игры принималась равной ширине площадки для парной игры 6,1м. Длина — 2,97м.