Examples of exercices

Тренировка навыков

Один из компонентов оценки выступления спортсмена на соревнованиях по байлун болу – качество исполнения. Имеется в виду наличие развитых навыков свободного владения ракеткой, тренированность, уверенность, ловкость манипуляций.

Кстати, эти качества пригодятся вам даже если вы и не собираетесь принимать участие в каких-либо соревнованиях. Они дадут элементарную свободу движений, способность не закрепощать своё тело и мысли во время выполнения упражнений.
Как же этого добиться? Один из методов наработки навыков – короткие, непрерывно повторяющиеся связки отдельных элементов. Другими словами – циклические упражнения.
Придумывайте для своих тренировок так называемые «дорожки» элементов. Можно с перемещением, можно и стоя на месте. Выберите какой-либо элемент для отработки, добавьте к нему несколько дополнительных базовых движений, соедините их в одну комбинацию. Выполняйте эту комбинацию неограниченное количество раз непрерывно, без пауз и нарушения траектории движения. Для этого обязательно продумайте связующий момент между повторами комбинаций.

Для того, чтобы добиться хорошего результата, воспользуйтесь советами №12, №29, №32 из нашего раздела «Советы».

12. Не забывайте о свободной руке без ракетки. Она обязательно должна выполнять определённую работу, помогая сбалансированности движения, как в игре, так и при выполнении комплексов. В то же время следите, чтобы свободная рука не была чрезмерно напряжена или наоборот бессильно болталась.
29. Начинайте изучение новых движений в очень медленном темпе, не упуская ни одной детали или нюанса. Главное условие – точность положения корпуса и распределения веса в любой момент движения.
32. Изучение элементов и связей нового комплекса лучше начинать с пустой ракеткой. После уверенного освоения движений с пустой ракеткой переходите к работе с мячом.