About rackets

О ракетках

Уже почти четверть века прошло с официальной даты создания жоу ли цю. Если сейчас посмотреть записи выступлений участников первых соревнований и сравнить их с сегодняшними – даже неискушённый зритель заметит, насколько вырос уровень мастерства, обогатился набор манипуляций и технических приёмов.

Замысловатые тонкие изменения ракетки, необычные траектории, непринуждённые переходы между прямым и обратным хватами – современные любители жоу ли цю освоили большой арсенал новаторской техники.
Во многом это происходит благодаря тому, что развивается и материальная база, а точнее, производство инвентаря. И в первую очередь – это конечно же совершенствование качества ракеток, изготовление их в соответствии с принятыми нормами и стандартами.
Новички, которые в первый раз выбирают для себя ракетку, порой теряются в их разнообразии. Давайте попробуем разобраться в современном мире ракеток для жоу ли цю.
Первый фактор, который влияет на вес ракетки, а также на её цену – это конечно же материал, из которого изготовлен каркас. Основные виды сырья, используемого для производства ракеток – карбон, алюминий, нержавеющая сталь, пластик. Первое место по популярности заслуженно занимает карбон. Несмотря на то, что карбоновые ракетки заметно дороже остальных, работать с ними намного комфортнее и приятнее. Происходит это благодаря их лёгкому весу и совершенству формы. В среднем, ракетки для таолу из карбонового волокна весят 95 – 125 гр., тогда как вес пластиковых или алюминиевых ракеток достигает 145 – 160 гр. И если для начального уровня это не столь важно, то опытные спортсмены почувствуют разницу, выполняя сложные элементы. Кроме того, технология изготовления карбоновых ракеток позволяет изготавливать их в виде цельной конструкции без стыков и дополнительных соединительных элементов, что придаёт дополнительную надёжность и прочность, а также улучшает их аэродинамические свойства.

Фрагмент алюминиевой ракетки с пластиковой вставкой
Фрагмент алюминиевой ракетки с пластиковой вставкой
Фрагмент окрашенной алюминиевой ракетки
Фрагмент окрашенной алюминиевой ракетки
Фрагмент пластиковой ракетки
Фрагмент пластиковой ракетки
Фрагмент карбоновой ракетки
Фрагмент карбоновой ракетки

Впрочем, если вы делаете только первые шаги в обучении жоу ли цю, то совсем не обязательно сразу покупать карбоновую ракетку. Для изучения начальных стандартных комплексов вполне подойдёт более бюджетный вариант — алюминиевая или пластиковая ракетка.
Если говорить о ракетках для соревновательной игры через сетку, то карбоновые ракетки, благодаря своей лёгкости и прочности, будут более предпочтительны. Не забудьте только, что для игры в основном выбирают ракетки длиной 51 – 54 см, тогда как для таолу – 47 см. Впрочем, это вопрос личных предпочтений. Некоторые игроки вполне успешно играют и короткой ракеткой.
Второй фактор, который вызывает много вопросов, споров, ограничений – рабочая поверхность ракетки, а точнее, степень её мягкости. В настоящее время основной материал для изготовления поверхности – силикон. Варьируя его плотность, толщину рабочей поверхности, а также за счёт небольшой разницы в диаметрах можно регулировать мягкость мембраны и степень её провиса.
В Правилах ТВВА говорится о том, что для возрастной группы II провис поверхности от горизонтальной плоскости не должен превышать 5 мм. Имеется в виду горизонтальная плоскость, проходящая через середину обода. Таким образом, если ширина обода равна 10 мм, то установив ракетку строго горизонтально перед глазами, мы не должны видеть мембрану.

Провис поверхности менее 5 мм
Провис поверхности менее 5 мм
Провис поверхности более 5 мм
Провис поверхности более 5 мм

В китайских Правилах 2015 года приняты другие критерии. Регламентируется провис поверхности ракетки с помещённым на центр мембраны мячом. Для таолу этот провис не должен превышать 3 см, а для соревновательной игры – 1,5 см. Возрастная категория не учитывается.

Провис поверхности с мячом менее 3 см
Провис поверхности с мячом менее 3 см
Игровая ракетка
Игровая ракетка

Поэтому вы можете самостоятельно выбирать необходимую для ваших целей ракетку – или с провисом согласно более строгим требованиям ТВВА, или ракетку, позволяющую выполнять очень сложные манипуляции, которая разрешена китайскими правилами.
Кроме того, есть ряд факторов, которые можно учитывать при работе с ракеткой. Некоторые фирмы акцентируют внимание на усовершенствованную геометрическую форму ручки, которая позволяет легче выполнять вращения ракетки пальцами. Также на работу с ракеткой влияет степень прилипания мяча к поверхности. Одна известная фирма разработала и широко рекламирует свои новые поверхности, которые на ощупь имеют лёгкий прилипающий эффект. Количество и размер отверстий в поверхности также варьируется. При этом специалисты фирм производят даже специальные технические расчёты для улучшения аэродинамических свойств ракеток.
Существует ещё один нюанс, о котором необходимо знать. На китайских торговых сайтах можно встретить инвентарь, цена которого в несколько раз дешевле аналогичного товара. Обычно это самая обычная копия-подделка. Причём, надписи и логотипы на таких ракетках и чехлах очень похожи на надписи и логотипы на инвентаре, выпускаемом известными фирмами. Соответственно, и качество может быть под вопросом.
В заключение хотелось бы отметить изменения в художественном оформлении ракеток. Если первые образцы были в основном украшены изображением триграмм и символа инь-ян, то фантазия современных производителей значительно богаче. Цветы, элементы традиционной живописи, различные декоративные орнаменты, заказная символика спортивных организаций – всё это можно встретить на поверхности ракеток, а также на их ободе.
Вот, например, образец, выпущенный в честь очередной годовщины образования КНР:
red racket

В статье намеренно не упоминаются названия фирм-производителей инвентаря во избежание рекламы.

О ракетках: 6 комментариев

  1. Спасибо за статью! Ловлю информацию на лету! Хотя хотелось бы получить рекомендации по производителям. Если можно на мой электронный адрес, пожалуйста!

  2. Добрый день! Тоже хотела бы получить рекомендации по производителям, очень трудно в них разобраться. Спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>