basic

4 специфики и 3 основных элемента тайцзи жоули цю

1
«Мягкость» — душа искусства мяча,
«Круг» — суть хитроумного закручивания спиралей,
«Отступление» — предпосылка для наступления,
«Целостность» — корень мощи выпущенной силы.

2
«Встретить» мягко мяч с восьми сторон,
«Увести» по бесчисленным дугам,
Человек кружит в гармонии с мячом,
«Выбросить» по радуге в небеса.

Цянь Юнпин

Это стихотворение, написанное в стиле традиционных песенных наставлений о тайцзи цюань, вместило в себя квинтэссенцию внутреннего содержания тайцзи жоули цю.

4 специфики

1. Rou – Мягкость

Мягкость – главная особенность этого вида спорта. Это подчёркивает и его название, в котором присутствует иероглиф «Rou». Мягкость способна преобразовывать жёсткую силу, побеждая её. Пословицы гласят: «Ураган не ломает ивовые ветки», «Зубы выпадают, а язык остаётся».

2. Yuan – Круг

Круг – лучший выбор преобразования (плавления) силы и её накопления. Это — возможность за короткий промежуток времени пройти максимальную траекторию и достичь максимальной скорости. Круг является источником рождающейся мягкой силы. Если мягкость – душа, то круг – внешний образ тайцзи жоули цю.

В процессе тренировки необходимо постоянно контролировать центр, радиус, плоскость и непрерывность круговых движений. Только при этих условиях рождается соразмерная сила и красота движений.

3. Tui – Отступление

Стратегия тайцзи жоули цю предполагает отступление перед продвижением вперёд. Только в момент отступления зарождается импульс для развития правильной силы и направления, что позволяет нам успешно выполнить следующее техническое движение.

Рациональное отступление даёт возможность максимального накопления силы. Это промежуток времени для обдумывания последующего действия и контроля ситуации. Отступление способствует чёткости, искусности, разумности нашей техники.

4. Zheng – Целостность

Основная и необходимая специфика тайцзи жоули цю – целостность изменяющейся силы.

От момента приёма мяча до его выброса существует три этапа ying-yin-pao, которые от начала и до конца связаны единой дугообразной цельной линией. При приёме мяча сила рождается в стопах, собирается в пояснице, поднимается в торс, плечи, руки, достигает ракетки и сообщает мячу равноускоренное или равнозамедленное круговое движение. Скорость и сила вылета мяча зависят именно от этой преобразованной всем телом целостной силы. Она обеспечивает точность движения. На тренировках необходимо обращать внимание на координацию всех мышц и суставов тела, взаимодействие верха и низа, цельность, исполнение на едином дыхании.

3 основных элемента

Сравнивая различные виды спорта с мячом и ракеткой, мы видим, что общий принцип для них – это изменение траектории мяча с помощью тела и ракетки. Однако тайцзи жоули цю отличается от остальных видов применяемыми методами работы. Контроль мяча ракеткой, т.е. управление мячом – сравнительно продолжительный процесс, состоящий из различных элементов, влияющих на траекторию вылета мяча. «Зашуми на Востоке – ударь на Западе» — эта китайская стратагема чётко передаёт суть процесса преобразования траектории. Именно в этот промежуток времени игрок может раскрыть своё мастерство, проявить творческие способности.

Ying-Yin-Pao – это и есть три основных элемента техники тайцзи жоули цю.

1. Ying – Встретить

В момент приближения мяча необходимо вытянуть ракетку навстречу летящему мячу (отрезок a-b на рис.1). Ракетка и мяч движутся навстречу друг другу. Это способствует смягчению удара при контакте мяча с поверхностью ракетки, а также даёт возможность более точно подготовиться к дальнейшему уводу мяча.

Схема
Рис. 1

2. Yin – Увести

В момент соприкосновения с мячом ракетка начинает перемещаться по траектории, продолжающей траекторию прилёта мяча (отрезок b-c на рис.1). Необходимо мягким касанием участка возле обода ракетки принять мяч и продолжить процесс увода. Уводя мяч по гладкой траектории, нужно максимально использовать возможность увеличения скорости мяча и создать благоприятную основу для его выброса по окружности.

3. Pao – Выбросить

В процессе выброса тело вовлекает ракетку с мячом в круговое движение с сохранением радиуса, оси и плоскости вращения (отрезок c-d на рис.1). На мяч воздействуют центростремительная и центробежная силы. При снижении скорости и остановке махового движения ракетки начинает действовать инерционная сила, благодаря которой мяч вылетает с плоскости ракетки по касательной линии.

Ying-Yin-Pao – три элемента дугообразного изменения. Необходимо точно осознавать различные особенности каждого из них, и в то же время, связывать их в единое цельное движение.

(В статье использованы материалы из книги проф. Бай Жуна «Taiji rouliqiu jiaoxue yu yanjiu»)